Все оттенки чёрного Чудо в пушистых перьях Приключения майора Звягина Первому игроку приготовиться Чтение без принуждения Мохнатый Бог

Эльфрида Елинек Любовницы - Die liebhaberinnen

Оформил beavern В Категориях: Роман, Проза, Еа-Еп, Лр-Ля, Эа-Эп Новость от 18-08-2010, 01:04 Просмотров   1040

Любовницы - Die liebhaberinnen

Самая известная современная писательница Европы, скандально знаменитый нобелевский лауреат Эльфрида Елинек бросает миру в лицо свои произведения, но мир при этом не чувствует себя оскорбленным, "это не про меня" - говорит каждый...
Препарируя ханжеское общество, где потребительские ценности перемешались с патриархальными традициями и где "респектабельность" напрямую зависит оттого, какими вещами ты обладаешь, Елинек рисует две противоположные судьбы. Бригитта и Паула - две девушки, одна из города, вторая из деревни, но для обеих любовь, семья и секс - лишь средства, чтобы пробиться в жизни, - в жизни, в которой каждая из них будет обладать высокой покупательской способностью.
Узнаваемая реальность: вокруг немало "идиллий", населенных персонажами из этой книги, "идиллий без перспектив", с церковью в центре городка и с фабрикой женского белья, директор которой - хозяин этого мира.
"Любовницы" - самый читаемый роман Эльфриды Елинек. Издательство настоятельно рекомендует начать знакомство с ее творчеством именно с этой книги, чтобы настроиться на восприятие тех особенностей, которые и формируют "стиль Елинек".

Эльфрида Елинек (1946) - австрийская писательница, поэтесса и драматург родилась в альпийском городе Мюрц-цушлаг в Штирии, выросла в Вене, училась в Венской консерватории, затем в Венском университете, где изучала театроведение и историю искусств. Является лауреатом многих престижных премий, в том числе премии Генриха Белля (1986), премии Георга Бюхнера (1998), премии Генриха Гейне (2002). В 2003 признана мировым драматургом года.
В 2004 году ей присуждена Нобелевская премия, и она стала первым австрийским литератором (и десятой женщиной), удостоенной этой награды.

Скачать

Мнения читателей


Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка
Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!