Сказки врут! Тайна моего отражения Беседы о русском лесе Насекомые России. Жуки, бабочки и другие Шахматы для самых маленьких Средство от бедности

Владимир Кутырев Последнее целование. Человек как традиция

Оформил admin В Категориях: Образовательная, Все книги, Кр-Кя, Па-Пп Новость от 6-02-2016, 09:30 Просмотров   459

Последнее целование. Человек как традиция

Захваченные Великой Технологической Революцией люди создают мир, несоразмерный собственной природе. Наступает эпоха трансмодерна. Смерть человека не состоялась, но он стал традицией. В философии это выражается в смене Абсолюта мышления: вместо Бытия - Ничто. В культуре - виртуализм, конструктивизм, отказ от природы и антропоморфного измерения реальности.
Рассматриваются исторические этапы возникновения "Иного", когнитивная эрозия духовных ценностей и жизненного мира человека. Нерегулируемое развитие высоких (постчеловеческих) технологий ведет к экспансии информационно-коммуникативной среды, вытеснению гуманизма трансгуманизмом. Анализируются истоки и последствия "расчеловечивания человека": ликвидация полов, клонирование, бессмертие.
Против "деградации в новое", деконструкции, зомбизации и электронной эвтаназии Homo vitae sapience, в защиту его достоинства автор выступает с позиций консерватизма, традиционализма и Controlled development (управляемого развития).

Издательство: Алетейя
Год: 2015
Страниц: 312
Язык: русский
Формат: rtf, fb2



Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка

Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!