Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно Компликология. Создание развивающих, диагностирующих и деструктивных трудностей Точки жизни. Акупунктурный массаж для снятия боли Мама устала. Как перестать «все успевать» и сделать самое главное Зверобой Короткие гудки

Специи. Большая кулинарная книга

Оформил admin В Категориях: Кулинария, Все книги, Са-Сп Новость от 27-01-2016, 16:48 Просмотров   537

Специи. Большая кулинарная книга

Без них пища была бы пресной и не вызывала бы никаких эмоций. Из-за них велись войны, благодаря им открывались новые земли и прокладывались торговые пути. Их приносили в дар богам. Ими издревле сдабривали свою пищу как простые смертные, так и сильные мира сего. Специи и пряные травы любимы до сих пор, а умение разбираться в них и правильно использовать в кулинарии ценится очень высоко.
В этой книге вниманию читателей предложены описания самых разнообразных пряных трав и специй. Некоторые известны нам с детства, о других - экзотических - читателям предстоит узнать впервые. Приобретенные знания помогут не только сделать правильный выбор и удачно дополнить вкус ваших блюд, но и поспособствуют приятным открытиям - быть может, у вас на окне растут не просто комнатные растения, а прекрасная приправа к рагу!

Автор: коллектив
Издательство: BBPG
Год: 2012
Язык: русский
Формат: PDF
Страниц: 332




Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка

Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!