Главная книга основателя бизнеса. Кого брать с собой, как делить прибыль, как распределять роли и другие вопросы, которые надо решить с самого начала Современные гаражи, навесы и обустройство хозяйственных построек Теория и практика ассертивности, или как быть открытым, деятельным и естественным Женщина нарасхват. Как знакомиться и соблазнять мужчин Озарение. Как выйти за границы привычного и увидеть в переменах новые возможности для бизнеса Миф о красоте. Стереотипы против женщин

Вадим Боравский Энциклопедия по переработке мяса в фермерских хозяйствах и на малых предприятиях

Оформил admin В Категориях: Образовательная, Энциклопедия, Все книги, Ба-Бп, Эа-Эп Новость от 18-11-2015, 00:24 Просмотров   449

Энциклопедия по переработке мяса в фермерских хозяйствах и на малых предприятиях

Энциклопедия уникальна, в ней впервые рассматривается большой круг вопросов, связанных с переработкой мяса в фермерских хозяйствах (домашних условиях) и на малых предприятиях.
Приведена обширная рецептура изделий из свинины при производстве всех видов колбас и деликатесных продуктов. Большое внимание уделено вопросу использования современных пищевых добавок растительного и животного происхождения ведущих фирм Западной Европы и США при производстве традиционных мясопродуктов. В книге приведен также подробный материал о химическом составе и энергетической ценности мясопродуктов, что окажет неоценимую помощь диетологам.
Книга незаменима для фермеров и технологов малых предприятий, занятых изготовлением мясопродуктов, а также для работников общественного питания и домохозяек.

Издательство: Солон-Пресс
Год: 2002
Страниц: 576
Язык: русский
Формат: PDF



Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка
Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!

Вы находитесь

» » Энциклопедия по переработке мяса в фермерских хозяйствах и на малых предприятиях