Ленд-лиз. Дороги в Россию. Военные поставки США для СССР во Второй Мировой войне. 1941-1945 Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать? Океаны Семь шагов для создания эффективного ИТ-подразделения Художественная культура осетинского народа Радиолокационное вооружение военно-морского флота России

Лира Муховицкая Морозовы. Династия меценатов

Оформил admin В Категориях: Биография, Все книги, Ма-Мп, Мр-Мя Новость от 1-04-2015, 00:29 Просмотров   371

Морозовы. Династия меценатов

Искренний интерес к истории своего государства, народа, культуре в целом - показатель социального здоровья общества. Нельзя предвидеть будущего, но можно, изучая историю, учиться избегать трагических ошибок, которые слишком дорого обходятся как обществу в целом, так и отдельным его гражданам. Кто мы? Откуда мы? Какие уроки мы можем извлечь из нашего прошлого? И кто они, герои истории, которые могут служить примером потомкам? И всегда ли они достойны своей памяти?
Морозовы - старинный русский старообрядческий род купцов и промышленников. Представители этого рода были крупными, как бы сейчас сказали, текстильными промышленниками-мануфактурщиками, богатыми-первогильдейными-купцами, основателями предприятий, учебных заведений. Вместе с тем этот род дал нам высокообразованных людей, меценатов, коллекционировавших предметы музейного искусства, историков.
Но самый известный факт из жизни этой славной династии - покровительство не только науке и искусству, но и революционному движению в России 1917 г. Существует большое количество расхожих мифов, кочующих из одного издания в другое. Попробуем разобраться в хитросплетении исторических фактов и домыслов.

Издательство: Энтраст Трейдинг
Год: 2015
Страниц: 256
Язык: русский
Формат: rtf, fb2 



Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка
Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!