Плоскостопие. Самые эффективные методы лечения Секреты JavaScript ниндзя Иногда промелькнет Острая стратегическая недостаточность. Страна на перепутье Введение в отладку Жизнь Юрия Казакова. Документальное повествование

Николай Якубович, Леонид Анцелиович, Лидия Кузьмина, Юрий Остапенко Гении авиации. Сборник книг

Оформил admin В Категориях: Биография, Все книги, Аа-Ап, Га-Гп, Кр-Кя, Ор-Оя, Яа-Яп Новость от 1-10-2014, 02:09 Просмотров   695

Гении авиации. Сборник книг

Великий Бартини. "Воланд" советской авиации Этот великий авиаконструктор не получил мирового признания при жизни, хотя оставил заметный след в истории самолетостроения, а теперь его все чаще величают "тайным вдохновителем советской космической программы" и даже "учителем Королева". Судьба его трагична и загадочна - недаром РОБЕРТО БАРТИНИ стал прообразом булгаковского Воланда из "Мастера и Маргариты". Его дальний арктический разведчик ДАР на целое поколение опередил свое время, "Сталь-6" был самым быстрым истребителем начала 1930-х гг., а созданный на базе сверхскоростного "Сталь-7" дальний бомбардировщик Ер-2 уже летом 1941-го бомбил Берлин. Однако сам Бартини в это время "мотал срок" в ГУЛАГе по политической 58-й статье. Почему итальянский аристократ-коммунист, эмигрировавший в СССР (с тех пор во всех анкетах в графе "национальность" Бартини писал: "русский") и ставший одним из лидеров советского авиапрома, был осужден как "фашистский шпион"? По чьей вине он отсидел полный срок (хотя других репрессированных авиаконструкторов освобождали из "шарашек" после успешных проектов) и до конца жизни фактически находился в опале? Отчего один из величайших новаторов советской авиации, создатель первых экранопланов, был для начальства "головной болью"? И как, несмотря на все препятствия, ему удалось сдержать свою юношескую клятву, "посвятив всю жизнь тому, чтобы красные самолеты летали быстрее черных".
Гений "Фокке-Вульфа". Великий Курт Танк Первая русская биография Курта Танка, который превратил фирму "Фокке-Вульф" в лидера германского самолетостроения. Его четырехмоторный Fw.200 Condor, созданный по заказу Люфтганзы, первым совершил беспосадочный перелет из Берлина в Нью-Йорк, а с началом войны стал грозой Атлантических конвоев (по выражению Черчилля: "бичом Атлантики"). Тактический разведчик Fw.189, который наши солдаты прозвали "Рамой" и ненавидели даже больше "лаптежников" и "мессеров", был "глазами" Вермахта. А прославленный Fw.190 по праву считется самым универсальным боевым самолетом Люфтваффе – не только истребителем, но и ударной машиной, истребителем-бомбардировщиком и штурмовиком (именно на Fw.190F были перевооружены эскадры пикировщиков, прежде воевавшие на "штуках"). Высшим признанием заслуг Курта Танка стало переименование в его честь высотного сверхскоростного перехватчика, созданного им в самом конце войны, – Ta.152 не мог догнать ни один истребитель Союзников… Остается лишь сожалеть, что после капитуляции Германии великого авиаконструктора так и не удалось привлечь к работе в советском ОКБ – Танк дал согласие переехать в нашу зону оккупации и даже принял аванс в размере 10 тысяч марок, но в последний момент передумал и эмигрировал в Южную Америку. Эта книга восстанавливает не только биографию гения авиации, но и подлинную историю всех его разработок – от первых спортивных и учебных самолетов 1930-х гг. до последних проектов, реализованных им уже после войны в Аргентине и Индии.
Великий Ильюшин. Авиаконструктор №1 К 120-летию гения авиации! Самая полная творческая биография великого авиаконструктора, чей легендарный Ил-2, по словам Сталина, «нужен был нашей Красной Армии как воздух, как хлеб». Подлинная история всех проектов С.В.Ильюшина - как военных, так и гражданских, от первых опытных моделей 1930-х гг. до современных авиалайнеров.
Мало кому из конструкторов удается создать больше одного по-настоящему легендарного самолета, достойного войти в «высшую лигу» мировой авиации. У ильюшинского КБ таких шедевров более десятка. Непревзойденный Ил-2 по праву считается лучшим штурмовиком Второй Мировой, Ил-4 - выдающимся бомбардировщиком, Ил-28 - «гордостью советского авиапрома», а военно- транспортный Ил-76 в строю уже 40 лет! Не менее впечатляют и триумфы заслуженного ОКБ в гражданском авиастроении - «илы» успешно конкурировали с лучшими зарубежными авиалайнерами, четыре самолета, носивших имя Ильюшина, выбирали советские руководители, а Ил-96 и поныне «борт №1» российских президентов.
"Пламенные моторы" Архипа Люльки Авиационный гимн СССР не зря воспевал "вместо сердца пламенный мотор" - победы любых ВВС зависят не только от гения авиаконструкторов и боевой подготовки пилотов, но и от уровня моторостроения. Именно отставание в этой отрасли предопределило неудачи и огромные потери "сталинских соколов" в начале Великой Отечественной войны. "Догнать и перегнать" Запад советским двигателистам удалось лишь в 1960-е гг. И ведущую роль в этой "войне авиамоторов" сыграл Архип Михайлович Люлька - создатель первого отечественного турбореактивного двигателя и "пламенных сердец" для самолетов Сухого, Микояна, Ильюшина, Туполева, Бериева. А вершиной его творчества стал уникальный двигатель для тяжелого истребителя Су-27, на котором установлены многие мировые рекорды скорости, высоты, дальности, сверхманевренности и сверхнадежности.
Эта книга - первая биография гения авиации, чьи авиашедевры по сей день обеспечивают обороноспособность Родины.
Великий Яковлев. "Цель жизни" гениального авиаконструктора Гений авиации, один из величайших конструкторов СССР, дважды Герой Социалистического Труда и десятикратный кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной, Ленинской и шести Сталинских премий, любимец и личный советник Вождя, в 33 года ставший замнаркома авиационной промышленности по новой технике и занимавший эту должность всю войну, Генеральный конструктор легендарного ОКБ, создавшего свыше 200 летательных аппаратов, от прославленных истребителей Великой Отечественной до первых реактивных машин, от десантных планеров до вертолетов, от пассажирских авиалайнеров до самолетов вертикального взлета и беспнлотников, — вклад Александра Сергеевича Яковлева в отечественное самолетостроение невозможно переоценить: за 70 лет построено в общей сложности 70 тысяч "Яков"! Однако в последнее время появляется все больше публикаций, обвиняющих великого авиаконструктора в "интригах", "использовании служебного положения против конкурентов" (утверждается, что именно Яковлев сыграл "роковую роль" в судьбе поликарповского И-185) и даже в "доносах", якобы "способствовавших аресту Туполева". Есть ли в этих нападках хотя бы крупица правды? Какую пену приходилось платить за близость к власти и возможность осуществить самые смелые проекты? Почему именно к 33-летнему Яковлеву были обращены горькие слова Сталина о "старых специалистах, которым мы очень верили, а они нас с авиацией завели в болото"? И что имел в виду советский авиагений №1, когда написал в "Правде": "Конструктор должен быть железным"?
Эта биография не избегает даже самых острых вопросов о судьбе, карьере и "Цели жизни" А.С.Яковлева, ничего не замалчивая, не приукрашивая и не скрывая.

Издательство: Яуза
Год: 2014
Страниц: 3248
Формат: rtf, fb2 



Добавить в закладки:
html-cсылка
BB-cсылка
Прямая ссылка
Внимание
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

»Восстановить пароль?
»Зарегистрироваться!